专门工作委员会是东莞市律师协会理事会(以下简称“理事会”)的决策咨询工作机构,是在《东莞市律师协会章程》规定的职权范围、东莞市律师协会专门工作委员会职责和其他行业规范性文件规定的范围内开展工作的专门部门,在理事会和东莞市律师协会会长办公会(以下简称“会长办公会”)的领导下开展工作,对理事会和会长办公会负责。 

专门工作委员会具体负责行业发展战略研究和规划、行业规范性文件起草和修改、会员权益保障、会员事务与会员福利、执业规范引导、执业纠纷调处与违规执业行为惩戒、会员职业道德与执业纪律教育、会员业务培训、业务研究与经验交流、国际交流、律师事务所管理指导、女律师和青年律师的培养及指导、律师行业宣传与联络、律师行业人大代表与政协委员联络、财务预决算报告起草等工作。 

      专门工作委员会工作受东莞市律师协会监事会(以下简称“监事会”)的监督。 

 

 

(一)会员事务委员会(7人)

  任:吴泷飞(法制盛邦<东莞>律师所)

副主任:叶宇聪(闻彰律师所)

秘书长陈妙珠(法制盛邦<东莞>律师所)

  员(按姓氏笔画为序排列下同)王强文臻善律师所)、陈换弟(陈梁永钜律师)、罗苏华(方中天律师所)、彭海州(赋诚律师所)

(二)继续教育委员会(6人)

  任:刘敏(陈梁永钜律师所)

副主任:陈进东方昆仑<东莞>律师所)、鄢仲平(品峰律师所)

  冯充(国锋律师所)、李炜健(陈梁永钜律师所)、高超强(德恒<东莞>律师所)

(三)律师事务所管理指导委员会(20人)

  任:肖响华(广和<东莞>律师所)

副主任:邵路根(星啸律师所)、蒋其磊(中建合展律师所)、陈玉珍(法制盛邦<东莞>律师所)

秘书长:邹慧敏(摩邦律师所)

  王超(广和<东莞>律师所)、王茂华(百勤律师所)、方楚帆(闻彰律师所)、麦焯林(佑德律师所)、肖志(今久律师所)、何斌(东方昆仑<东莞>律师所)、张允(历维永盛律师所)、张陇奎(惠诚<东莞>律师所)、陈沛强(砝码律师所)、罗海龙(君政律师所)、袁良平(南天星律师所)、康世为(赋诚律师所)、曾小伟(宏尚律师所)、谢少辉(君爵律师所)、廖春霞(臻善律师所)

(四)权益保障委员会(17人)

  任:叶进国(国亮律师所)

副主任:刘国光(东方昆仑<东莞>律师所)、郭义(品峰律师所)

秘书长:黄幸华(烽庭律师所)

  王涛(瑞轩律师所)、丘敏(泰如律师所)、刘海腾(信而立律师所)、江浩良(展豪律师所)、李晓燕(普翼律师所)、吴群(遥力律师所)、陈志开(瑞轩律师所)、陈晓彬(宏尚律师所)、陈晓旋(君政律师所)、林安江(赋诚律师所)、盛宗灿(南天星律师所)、蒋志勇(勤诺律师所)、谭健文(权晔律师所)

(五)发展战略委员会(10人)

  任:张念(陈梁永钜律师所)

副主任:徐洪辉(君政律师所)、向振宏(莞泰律师所)

秘书长:杨扬(摩邦律师所)

  向忠锋(名道律师所)、阳朝锋(信而立律师所)、李树明(佑德律师所)、欧阳肖瑶(君政律师所)、周莹(盈科<东莞>律师所)、曾国华(东方昆仑<东莞>律师所)

(六)财务委员会(6人)

  任:曾捷(法仕律师所)

副主任:黄笑岚(盈科<东莞>律师所)

  张宏宇(中建合展律师所)、林路红(东方昆仑<东莞>律师所)、黄松(国信信扬<东莞>律师所)、廖丽慧(立慧律师所)

(七)宣传委员会(12人)

  任:王小渊(万言律师所)

副主任:刘思祺(汉章律师所)、何妙佳(惠诚<东莞>律师所)

秘书长:唐静(盈科<东莞>律师所)

  王程正(信而立律师所)、邓杰(莞信律师所)、刘海华(宏尚律师所)、杜冠杰(广信君达<东莞>律师所)、肖文(宏尚律师所)、欧敬章(闻彰律师所)、罗新生(品峰律师所)、谢红生(东方昆仑<东莞>律师所)

(八)调查委员会(13人)

  任:李锡国(润广律师所)

副主任:谭舟杨(莞信律师所)、刘广银(东方昆仑<东莞>律师所)

秘书长:袁正航(众慧律师所)

  王建伟(名伟律师所)、刘李(法制盛邦<东莞>律师所)、闫国栋(通盈律师所)、吴剑(莞祥律师所)、张重明(今久律师所)、梁嘉茵(惠诚<东莞>律师所)、董鹏(勤诺律师所)、廖京(赋诚律师所)、熊智勇(环广律师所)

(九)惩戒委员会13人)

  任:刘浪波(南天星律师所)

副主任:杨山(海法<东莞>律师所)、段有太(中建合展律师所)

秘书长:龙双志(闻彰律师所)

  王芝芳(赋诚律师所)、刘权德(瑞轩律师所)、刘宏琴(盈科<东莞>律师所)、许跃凯(法制盛邦<东莞>律师所)、李晓保(东方昆仑<东莞>律师所)、陈建国(德恒<东莞>律师所)、范伟平(闻彰律师所)、夏义平(百勤律师所)、潘福昌(莞信律师所)

(十)文化建设委员会20人)

  任:赵丹(盈科<东莞>律师所)

副主任:张兴永(广信君达<东莞>律师所)、江伟强(德恒<东莞>律师所)、钱静(方中天律师所)、杨育(莞安律师所)

秘书长:许望平(大洲律师所)

  丁蓓(德佐律师所)、丁汝明(广和<东莞>律师所)、丁佳佳(盈科<东莞>律师所)、刘健锋(信而立律师所)、江有(南天星律师所)、余艳(中亚律师所)、陈建华(砝码律师所)、钟沛桦(瑞轩律师所)、唐泽生(翼舟律师所)、黄德年(大洲律师所)、梁晓馨(盈科<东莞>律师所)、程晓阁(东方昆仑<东莞>律师所)、温文裕(方中天律师所)、廖军平(大洲律师所)

(十一)青年律师工作委员会20人)

  任:邹育兵(德恒<东莞>律师所)

副主任:陈建彬(理正明律师所)、陈浩鹏(闻彰律师所)

秘书长:叶沃伦(品峰律师所)

  邓沛康(莞信律师所)、刘伟亮(汉章律师所)、刘红军(广信君达<东莞>律师所)、刘铖杰(华文律师所)、孙群凤(众达律师所)、麦广瑞(历维永盛律师所)、李远桃(佑德律师所)杨鸿璋(遥力律师所)、何云龙(法制盛邦<东莞>律师所)、邹锦富(瀚杰律师所)、张绍良(摩邦律师所)、陈有维(陈梁永钜律师所)、周欣儿(名道律师所)、郑伯鑫(东方昆仑<东莞>律师所)、袁敏锋(德佐律师所)、高欢胜(启盟律师所)

(十二)女律师工作委员会14人)

  任:徐芳(历维永盛律师所)

副主任:章双梅(广信君达<东莞>律师所)、张冬(方中天律师所)

秘书长:李明(莞诚律师所)

  邓玉婷(品科律师所)、吕远霞(佑德律师所)、阮媛萍(赋诚律师所)、杨惠萍(赋诚律师所)、何少红(众慧律师所)、张艳艳(惠诚<东莞>律师所)、罗思玲(东方昆仑<东莞>律师所)、袁媛(今久律师所)、黄素红(盈科<东莞>律师所)、曾晓红(盈科<东莞>律师所)

(十三)实习人员管理委员会18人)

  任:吕新建(盈科<东莞>律师所)

副主任:刘雅风(遥力律师所)、李凯(首创<东莞>律师所)

秘书长:欧绿瑶(东方昆仑<东莞>律师所)

  马海岸(信而立律师所)、孔鹏程(莞信律师所)、邓政威(大洲律师所)、卢庆波(广信君达<东莞>律师所)、吕志伟(盈科<东莞>律师所)、华宗晟(星啸律师所)、李志国(广田律师所)、杨峰(莞信律师所)、杨启猛(众达律师所)、邱利添(政丰律师所)、奉军(泰如律师所)、钟辉(名道律师所)、莫建坤(腾锐律师所)、曹柏荣(勤诺律师所)

(十四)公益与公共法律服务工作委员会22人)

  任:蔡建东(湖南人和<东莞>律师

副主任:宋孝增(旗轩律师所)、李翠荷(众达律师所)、冯雪云(广和<东莞>律师所)

秘书长:王莹(赋诚律师所)

  田发园(尚智和律师所)、李始源(多吉律师所)、李柳娟(法制盛邦<东莞>律师所)、杨爱英(品峰律师所)、杨敬波(江湾律师所)、吴志伟(鹏日律师所)、张晶晶(今久律师所)、赵永通(众慧律师所)、柳翔(信而立律师所)、钟佩诺(佑德律师所)、袁立鹏(立慧律师所)、高海峰(嘉众律师所)、郭丰(德恒<东莞>律师所)、梁协偶(东方昆仑<东莞>律师所)、韩现利(展豪律师所)、赖辉华(名成律师所)、蔡勋健(智捷律师所)

(十五)提案工作委员会8人)

  任:陈骞(百勤律师所)

副主任:袁浩权(闻彰律师所)、麦蔚(陈梁永钜律师所)、黄连禧(森诺律师所)

秘书长:黄开颜(法制盛邦<东莞>律师

  叶冠繁(莞信律师所)、李水湘(麦芒律师所)、陈贵红(宏尚律师所)

(十六)律师参政议政促进委员会18人)

  任:叶小玉(法制盛邦<东莞>律师

副主任:谭福龙(君政律师所)

秘书长:王曼(众达律师所)

  邓云龙(闻彰律师所)、邓雄锋(东方昆仑<东莞>律师所)、曲琦(盈隆<东莞>律师所)、苏崎(百勤律师所)、陈小兵(盈科<东莞>律师所)、陈志胜(盈科<东莞>律师所)、林旭君(广信君达<东莞>律师所)、郑继海(盛众律师所)、郝明威(莞信律师所)、胡奇根(莞信律师所)、黄应贵(今久律师所)、黄敬涛(大洲律师所)、曾小斌(名道律师所)、谭南昌(旗轩律师所)、黎恒鸿(君熙律师所)

(十港澳台和外事工作委员会20人)

  任:侯斯敏(宸图律师所)

副主任:赵瑾(陈梁永钜律师所)

秘书长:吴娟(德恒<东莞>律师所)

  王旭林(展豪律师所)、刘国锋(广健律师所)、刘建荣(出右律师所)、李罗军(盈科<东莞>律师所)、李炳林(莞同律师所)、何明先(旗轩律师所)、陈燎(历维永盛律师所)、范泽礼(信而立律师所)、赵虎(佑德律师所)、钟华军(鹏日律师所)、郭建(品峰律师所)、容伟现(星旭律师所)、黄仁东(君熙律师所)、黄乐声(启盟律师所)、常英宙(泰旭律师所)、谭亚明(湖南人和<东莞>律师所)、魏龙(赋诚律师所)